Андрей Шумилин: «Отчет детально отражает нашу совместную работу»

25.02.2016

Сегодня на заседании комиссии  по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности  депутаты рассмотрели отчет о деятельности УМВД России по городу Калининграду за 2015 год.

Как сообщил начальник УМВД по Калининграду Юрий Куртев, количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2014 годом увеличилось на 424. Пик криминальной активности пришёлся на октябрь – 800 преступлений. Но комплекс  принятых мер позволил снизить уровень преступности, и за первые два месяца этого года зафиксирована положительная динамика. В целом же картина такова: наблюдается снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений.  Что касается квартирных краж – если в 2005 году их было совершено более 3 тысяч, то в 2015 – около 300. Преступления против личности идут на спад, зато основной вал правонарушений – мелкие кражи. Причина – и в сложившейся экономической обстановке, и в том, что далеко не все заключённые, амнистированные к юбилею Победы, встали на путь исправления. Тревогу вызывает рост преступлений среди  несовершеннолетних, а так же «пьяные» преступления на бытовой почве.

Юрий Куртев поблагодарил депутатов за ту большую работу, благодаря которой в городе появились новые опорные пункты полиции. «Это серьёзный шаг вперёд, - отметил он. - Во всех вопросах мы постоянно находим взаимопонимание с депутатами городского Совета». Кроме того, он сообщил,  что в 2015 году число погибших на дорогах города было на 13 меньше, чем в предыдущем году.

«Отчет детально отражает нашу совместную работу, - отметил председатель комиссии Андрей Шумилин. -  Калининград  передал УМВД большое количество опорных пунктов, работа на территории микрорайонов благодаря этому усилилась. Депутаты сегодня сделали акцент на  патрулировании отдалённых территорий, этот компонент будет усилен. Это очень отрадно для нас. Что касается  самого массового рода преступлений – мелкие кражи, их стало больше. Отчасти это связано с появлением в «спальных районах» киосков, где продают в ночное время алкоголь. Над этой проблемой  с УМВД и областными структурами будем работать совместно».

Ещё на одном вопросе депутаты остановились подробно:  о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям в рамках реализации муниципальной Программы «Обеспечение эффективного использования муниципального имущества и земельных ресурсов городского округа «Город Калининград».

Вот как прокомментировал ситуацию председатель городского Совета Андрей Кропоткин: «Проблема в городе стоит большая. 99 участков многодетным семьям  выделено было в прошлом году, в этом  выделяется 150. Но сегодня на очереди стоят уже более 2800  семей, и количество будет расти. Участки земельные есть, но надо посмотреть какие  там  коммуникации, какие  технические условия,  ведь мы не можем отдать «пустые» участки. А чтобы обеспечить их коммуникациями, нужно более 5, 5  миллиардов рублей. Будем смотреть, каким образом выйти из этой ситуации. Много существует инвестиционных  вариантов. Если есть несколько участков рядом, можно собственникам их объединить, и  возможно найдётся инвестор,  который  построит там дом и  выделит квартиры. Рассматриваются различные варианты, каким образом помочь».

Ирина Лиманова, пресс-служба