Андрей Шумилин: «Муниципальные программы, связанные с социальной поддержкой и развитием культуры, выполнены практически на 100%».

11.02.2016

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности депутаты рассмотрели выполнение  муниципальной программы «Социальная поддержка населения городского округа «Город Калининград».

В 2015 году на её реализацию было предусмотрено 434 миллиона 521тыс. руб., в том числе за счет бюджета городского округа «Город Калининград» - 207 миллионов 127 тысяч.  Исполнение программы составило 89,1%, в том числе за счет городского бюджета - 97,5%.

Особое внимание депутаты обратили на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Калининграде» муниципальной программы «Социальная поддержка населения городского округа «Город Калининград». Как рассказала заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова,  в бюджете городского округа на 2015 год было запланировано 31 миллион 810 тыс. рублей для предоставления социальных выплат на приобретение жилья 145 молодым семьям. В список претендентов в 2015 году с учетом имеющихся финансовых средств были включены 166 молодые семьи, которым выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. В течение года 110 молодых семей приобрели жильё с помощью социальной выплаты. Срок действия выданных свидетельств составляет 7 месяцев. Таким образом, 87 молодых семей будут приобретать жильё во 2-3 квартале 2016 года после поступления средств федерального бюджета. Проведена работа по формированию списка участников подпрограммы на 2016 год, в который включено 119 молодых семей.

Что касается  другой муниципальной Программы «Сохранение и развитие культуры в городском округе «Город Калининград» в 2015 году, выполнение которой так же было рассмотрено на заседании комиссии,  – на реализацию программных мероприятий были предусмотрены  493, 5  миллиона рублей. Из них – 486, 8 миллионов – из городского бюджета. Начальник управления культуры Светлана Сикоза особо отметила, что завершены строительные работы в МАУК «Музей Фридландские ворота». «Мост открыт для посетителей музея. Для школы имени Глиэра был приобретён концертный рояль стоимостью около  2 миллионов рублей», - добавила Светлана Сикоза. Всего же на развитие материально-технической базы образовательных учреждений культуры было направлено 7 млн. 701 тыс. рублей.

«Из отчётов видно, что программы  реализованы полностью, - прокомментировал председатель комиссии Андрей Шумилин. -  Небольшой вопрос остался по жилью для молодых семей,  которые пока не получили квартиры, так как ещё не определились с выбором.  Эта программа реализуется совместно с правительством  Калининградской области, и она продолжается в этом году. Программа «Сохранение и развитие  культуры» практически выполнена  на 100 процентов.   Мы видим позитивное движение. Акцент был сделан на качественную подготовку к празднованию юбилея города. Порядок проведения мероприятий сейчас разрабатывается, и мы его в дальнейшем согласуем».

Ирина Лиманова, пресс-служба