Андрей Кропоткин: «Возможно, вернёмся к этой практике…»

28.02.2019

Сегодня, 28 февраля, на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике под председательством Андрея Шумилина депутаты рассмотрели двенадцать вопросов.

Руководители ряда комитетов городской администрации доложили о выполнении муниципальных программ за прошлый год.

Председатель комитета по образованию Татьяна Петухова отчиталась о выполнении программы «Развитие системы образования». Около  шести с половиной  млрд.  рублей составило ее финансирование, исполнение программы 99,7%. Средства выделены на организацию мероприятий, в том числе по духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию и формированию здорового образа жизни: фестивали национальных культур «Балтийское ожерелье» и «Мы – единое целое», военно-спортивная игра «Юные патриоты России», городского фестиваля проектов «Новая звезда», городская военно-спортивная игра «Балтийский щит»,Балтийские Ушаковские сборы военно-спортивных, патриотических классов общеобразовательных учреждений, первенство по плаванию «Янтарный дельфинчик», конкурс агитбригад «За здоровый образ жизни», на выплату стипендий одарённым детям, создание новых мест в детских садах, строительство школы в Восточном жилом районе. Депутат Татьяна Туманкина задала вопросы об обеспеченности кадрами школ, очереди в детские сады и проблеме заорганизованности мероприятиями учителей и учеников.

Начальник управления социальной поддержки населения Елена Прокопчук доложила о выполнении программы «Социальная поддержка населения», ее исполнение составило 97,1 %.  Около  485 млн. рублей затрачены на меры социальной поддержки, а это выплата пособий и пенсий, оказание мер материальной поддержки, адаптация городских объектов под потребности инвалидов (установка специальных приспособлений), сделан пешеходный спуск на набережную Адмирала Трибуца, выполнены все запланированные ремонтные работы в пяти жилых помещениях, находящихся в собственности детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» улучшили жилищные условия 22 молодые семьи. Депутат Алина Васичева уточнила информацию о льготах на проезд многодетных семей.

О выполнении программы «Сохранение и развитие культуры» доложила начальник управления культуры Арина Шарафеева. На сохранение и развитие культуры было предусмотрено 624 млн. рублей. Проведены работы по увековечению 42 имён советских воинов на мемориальных комплексах, отремонтированы 14 объектов вместо запланированных 10, таких как Памятный знак рыбакам - пионерам океанического лова, памятный знак профессорам Альбертины, памятник воздушным разведчикам. Проведены фестивали, конкурсы и праздники. Депутатов волнует  состояние памятников к Дню Победы – в городской Совет будет представлен список всех объектов, которые требуют ремонта в этом году. Андрей Шумилин предложил включить депутатов в состав оргкомитета по подготовке к Дню города.

Руководитель управления по делам ГО и ЧС Яков Филатов рассказал о выполнении программы мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций. Программа исполнена на 85%. Обучено 180 работников муниципальных организаций, построены гаражи, закуплен автомобиль.

Также члены комиссии заслушали отчеты о  работе за год  руководителей районных ОМВД. Как отметил Андрей Кропоткин: «Количество преступлений в среднем сократилось на четверть, увеличилась их раскрываемость, за что спасибо нашим правоохранительным органам.

Говорили и о проблемах – в частности, нет помещения для участкового в районе Северной горы. Когда-то город очень успешно решал эти вопросы, предлагая застройщикам предусматривать такие помещения в новостройках. Возможно, вернёмся к этой практике».