Андрей Кропоткин: « В 2014 году бюджет должен быть исполнен более эффективно, чем в 2013»

04.06.2014

На заседании городского Совета депутаты утвердили отчёт администрации об    исполнении    бюджета     городского округа «Город  Калининград» за 2013 год.

Доходная часть бюджета  составила 13 миллиардов 073 миллиона 773 тысяч рублей. А израсходовал город 13 миллиардов 393 миллиона 637 тысяч рублей. Размер дефицита – 319 миллионов 864 тысячи.

В течение месяца на депутатских комиссиях рассматривались различные аспекты исполнения бюджета. Если в области социальной политики все программы были выполнены практически на 100 процентов, то в комитете  городского хозяйства на конец года оказались неиспользованными 142,8 миллионов рублей, в том числе, и потому, что не успели потратить запланированные в конце осени при корректировке бюджета дополнительные средства на ремонт многоквартирных жилых домов.

В числе причин председатель городского Совета Андрей Кропоткин назвал как объективные, так и субъективные: "Софинансирование по ряду программам поступало в конце года,  поздно проходили аукционы, недобросовестно работали некоторые подрядчики,  существуют  проблемы в менеджменте, в формировании проектов.  Нельзя сказать, что виноваты все вокруг, а вот администрация не виновата. Мы работаем, анализируем ситуацию, на всех комиссиях разбираемся с тем, как поднять эффективность исполнения бюджета и выработать предложения, чтобы в 2014 году сработать лучше».

В числе самых проблемных объектов Андрей Кропоткин назвал строительство очистных сооружений и реконструкцию набережной им. Трибуца. « Вы знаете, что был расторгнут договор с предыдущим подрядчиком по набережной Трибуца. Объект переходит на 2015 год. Завтра у нас пройдёт выездное совещание по реконструкции набережной. Мы должны понять, смогут ли работы завершиться к февралю,  в соответствии с контрактом, чтобы потом не выяснилось, что этот срок нереален».

Ирина Лиманова, пресс-служба