Андрей Кропоткин: На социальную политику - 60% расходов бюджета

08.11.2018

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике под председательством Андрея Шумилина было рассмотрено 24 вопроса.

По первому вопросу выступил управляющий делами администрации Сергей Воропаев, представил проект новой структуры администрации.   Проект подготовлен в целях оптимизации работы администрации городского округа, подчеркнул выступающий.

После обсуждения члены комиссии приняли решение вынести вопрос на утверждение городского Совета депутатов.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Кропоткин отметил важность  программ социальной направленности в рамках бюджета 2019 года.

«Надо сказать, что в бюджете-2019 почти 60% расходов предусмотрено именно на вопросы социальной политики – 7,14 млрд. рублей. И это почти на 10% больше, чем в этом году. Почти 6,8 млрд. предусмотрено на реализацию программы «Развитие системы образования» - предусмотрены средства на строительство школы в Восточном районе (ей даже уже присвоен номер – 57), на строительство трёх детских садов на улицах Карамзина, П. Морозова и Согласия, на устройство дренажной системы в образовательных учреждениях с последующим строительством здесь спортивных объектов, строительство газовых котельных. 408 млн. рублей планируется использовать на развитие молодёжной сферы, физической культуры, спорта и дополнительного образования. А это ремонт бассейна в спорткомплексе «Юность», реконструкция стадиона «Локомотив», ремонт спортивных школ, строительство новой спортивной площадки.

Отдельная программа «Социальная поддержка населения» - 331,6 млн рублей. Все льготы сохранены! Важно, что граждане предпенсионного возраста также будут обеспечены всеми мерами соцподдержки, которая находится в рамках муниципальных полномочий.

На развитие культуры запланировано использовать 618 млн рублей. Средства пойдут на организацию мероприятий, пополнение библиотечного фонда и ремонт нескольких библиотек, ремонт большого зала в Доме искусств, реконструкцию вольера для ластоногих и реконструкцию львятника в Калининградском зоопарке. Также считаю необходимым предусмотреть средства на ремонт памятников, сегодня заложены средства лишь на их текущий ремонт – 15 млн. рублей».

Вопросы внесены в повестку очередного заседания Совета.