Андрей Кропоткин: « К сожалению, в бюджете за 2 квартал ждём обратной динамики»

10.06.2020

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности был рассмотрен ряд вопросов, касающихся основного финансового документа года.

Если городской бюджет в первом квартале был исполнен практически на уровне запланированных показателей, а план по доходам даже перевыполнен на 350 миллионов,  то уже во втором начали сказываться негативные тенденции, связанные с карантинными мероприятиями.

Как  проинформировала заместитель председателя комитета экономики и финансов Ольга Охотникова, доходная часть бюджета на 2020 год пока уменьшена за счет финансовой помощи из областного бюджета на сумму 832 миллиона 785,7 тыс. рублей. Кроме того, на 1 июня мы недополучили 390 миллионов, или 4,5 процента от собственных доходов, но это несколько сглаживается за счёт перевыполнения плана в 1 квартале. «Сегодня Министерство финансов рекомендует зарезервировать средства в городском бюджете и не проводить конкурсные мероприятия и торги, так как контракты не будут обеспечены доходными источниками. Поэтому мы сейчас не корректируем собственные доходы,  но резервируем 330 миллионов и ждём решений на уровне Российской Федерации в связи с предоставлением налоговых льгот и рассрочек», - пояснила Ольга Охотникова. При этом финансирование некоторых объектов будет осуществляться за счёт экономии, некоторые мероприятия переносятся на 2021 год. « Отдельные мероприятия адресной инвестиционной программы подлежат сокращению, но при этом мы, например, добавляем на привязку к местности типового проекта школы на Левитана 6,7 миллионов рублей», - пояснила Ольга Охотникова.

На объектах, по которым  заключены контракты, работы продолжатся, но с заключением новых контрактов придётся повременить.

При этом, как и было запланировано,  в 2020 году увеличен на 51,  9 миллионов  рублей объем субсидий, направляемых на реконструкцию  ул. Ю. Гагарина от ул. Орудийной до границ городского округа «Город Калининград»; строительство автомобильной дороги от ул. Б. Окружная до ул. Лукашова; капитальный ремонт улицы Транспортной.

«На 198 млн руб. сократится статья расходов,  предусмотренных на капитальный и текущий ремонт дорог и тротуаров, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин.  На 2021 год переносится ремонт по улицам Катина, Карташева. Есть надежда,  что по Карташева ситуация изменится к концу 2020 года. Учреждения культуры, бани, Калининград-ГорТранс, попали в сложную финансовую ситуацию. Подготовлены заявки в правительство региона для получения льготных кредитов. Бюджет города увеличивает уставные фонды учреждений, средства пойдут в первую очередь на выплаты заработной платы сотрудникам. Хочу поблагодарить правительство Калининградской области и главу региона за помощь городу в вопросе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Субвенция составила 197,8  млн. руб. В 2020 году будут расселяться дома признанные аварийными в конце 2013 года и в начале 2014 года (9 домов) на сумму 266 млн. руб. Это самая большая сумма за последние несколько лет,  выделяемая на эти цели».

Это вопросы будут вынесены на заседание городского Совета.