Андрей Кропоткин: «Исполнение бюджета по доходам – лучшее за 10 лет»

07.09.2017

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности депутаты обсудили итоги социально-экономического развития города, а также исполнение бюджета за первое полугодие 2017 года.

«Экономика показывает небольшой рост, хотя на 17% уменьшилось строительство жилья, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин итоги развития города в первом полугодии. -  Снижение темпов роста жилья может привести к сокращению рабочих мест. Хотя по статистическим данным безработица в городе снижается, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Смертность, к сожалению, превышает рождаемость. Однако миграция дает ощутимую прибавку населения. За первое полугодие 2017 года +3715 человек. Если динамика сохранится, то через 5-7 лет мы сможем стать городом полумиллионником, а это совершенно другой тип городов, с иными финансовыми возможностями. На 13% увеличилась минимальная заработная плата, а средняя заработная плата равняется 36 663 рублям».

Как рассказала председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева, по итогам 1 полугодия 2017 года бюджет городского округа «Город Калининград» исполнен:

-     по доходам в сумме 6,2 млрд. руб., что составило 48,9% от уточненных плановых назначений;

-     по расходам в сумме 5,7 млрд. руб. или на 44,5% от уточненных плановых назначений;

-     с профицитом в сумме 486,8 млн. руб.

За аналогичный период 2016 года бюджет городского округа «Город Калининград» был исполнен с дефицитом в сумме 311,0 млн. руб.

По расходам бюджет городского округа за 1 полугодие 2017 года исполнен на сумму 5,7 млрд. руб. или на 44,5% от плановых назначений (12,8 млрд. руб.).

Программные расходы по итогам отчетного периода исполнены в сумме почти 5,0 млрд. руб. или на 46,3% от плановых программных расходов бюджета. При этом  2017 году на программные расходы запланировано направить на 1,3 млрд. руб. больше, чем в 2016 году.

К примеру, на муниципальную  программу «Развитие дорожно-транспортного комплекса» направляется на  607,4 млн. руб., в том числе в связи с участием города в реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», а также реализацией мероприятий по подготовке к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу с участием средств федерального и областного бюджетов. Программа  «Благоустройство и экология»  увеличена на 218 млн. руб. в связи с участием города в реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» с участием средств федерального и областного бюджетов. Программа «Обеспечение условий для реализации гражданами своих прав в области жилищных отношений» увеличена на  233 млн. руб. в связи с увеличением планового количества многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, с участием средств областного бюджета.

По итогам 1 полугодия адресная инвестиционная программа городского округа «Город Калининград» исполнена в сумме 351,6 млн. руб. или на 26,4% от плановых назначений (1,3 млрд. руб).

При этом 53,4% расходов (711,7 млн. руб.), приходятся на 2 крупных объекта:

-     «Реконструкция моста «Высокий» через р. Преголя по ул. Октябрьской (мост № 4);

-     «Строительство мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя.

Отвечая на вопрос председателя комиссии Олега Быкова о снижении объёма муниципального долга, Наталья Дмитриева пояснила, что муниципалитет гасит кредиты и не привлекает новые, чтобы к концу года добиться сбалансированности  в этом вопросе.

«Выполнение муниципальных и ведомственных целевых программ идет хорошо, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин.- Наполнение бюджета - 48,9 %. Это лучшие показатели, за все10 лет, которые я работаю в городском Совете. По нескольким программам, по которым сейчас идет отставание, я уверен, к концу года все будет в порядке. Кстати, по ведомственной целевой программе «Формирование комфортной городской среды» все объекты разыграны, и с конца сентября начнутся работы на Нижнем Озере».