Андрей Кропоткин: «Город должен застраиваться цивилизованно»

11.02.2015

Сегодня, 11 февраля, на заседании городского Совета, депутаты приняли решение, касающееся  земельных отношений.

Одно из них позволит снять разногласия в садоводческом обществе.  Во время рассмотрения изменений в Правила землепользования и застройки города в части изменения границ территориальных зон применительно к территории СНТ «Золотая осень» по ул. Горького стало известно о разногласиях среди владельцев участков относительно их судьбы. Меньшая часть намерена и дальше использовать их для садоводства и огородничества, другая, большая, связывает с ними планы строительства индивидуальных жилых домов. При этом, законодательство позволяет осуществлять оба варианта. Но для того, чтобы предупредить в будущем конфликты из-за отсутствия проездов, невозможности проложить инженерные сети, необходимо разработать проект планировки, в котором  будет заложена возможность развития этих территорий.

Пришедшие на заседание садоводы попросили дать им отсрочку на 4 месяца и высказали опасения, что их участки будут изыматься под застройку. Однако и глава города Александр Ярошук, и председатель городского Совета Андрей Кропоткин эти опасения развеяли. «Даже если вы в течение полугода сделаете перепланировку и проведёте межевание, мы без проведения слушаний  переведём в течение месяца  ваши земли в зону Ж4», - сказал Александр Ярошук.

Изменения в Правила землепользования и застройки связаны  с приведением этих зон в соответствие с фактическим пользованием. Депутат Сергей Григоренко, в чьём избирательном округе находится это садовое общество, подтвердил, что основная проблема на сегодня – отсутствие планировки: «Городская администрация предлагала вам провести планировку, чтобы общество осталось в зоне Ж4(индивидуальное жилищное строительство) , но этого до сих пор не сделано. Поэтому сейчас территория будет переведена в зону Ж5 (садоводство). Но ничьи права не будут ущемлены, и после оформления необходимых документов в течение месяца статус Ж4 будет возвращён».

Депутаты предложили принять вариант назначения земельных участков по их фактическому использованию. Но это никак не мешает владельцам участков выполнить необходимые условия, а после этого – изменить назначение, что даст возможность для индивидуального жилищного строительства.

«Мы все заинтересованы,  чтобы город  цивилизованно и жил, и застраивался, - прокомментировал Андрей Кропоткин. -  Пока садоводы не договорятся и не сделают размежевание под дороги и коммуникации - без этого невозможно двигаться дальше.  Поэтому мы своим решением подталкиваем их к оформлению необходимых градостроительных документов. А опасения, что власть может что-то отобрать и запретить – необоснованны. Мы для того и находимся  на этой работе, чтобы превратить Калининград  в цивилизованный город».

По СНТ «Октябрьский» вопрос снят в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

Другое решение касается  территории вокруг Школьного пруда на ул. Красной.  Из зоны Ж3( застройка малоэтажными зданиями)  территорию переводят в зону Р5 ( зона скверов, садов и бульваров). При осуществлении проекта предусматривается благоустройство, сохраняется свободный доступ к водоёму.

Ирина Лиманова, пресс-служба

фото: Юлиана Чернявская