Андрей Кропоткин: «Для нас очень важно, чтобы старт строительству школ был дан как можно быстрее».

17.02.2016

Сегодня на заседании городского Совета депутатов Калининграда утверждены изменения в бюджет областного центре на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов.

Депутаты в первую очередь отметили, что в основном финансовом документе на сегодняшний день расходы городской казны превышают доходы.

В целом, как подчеркнул председатель горсовета Андрей Кропоткин, расход бюджета был увеличен на 171, 5  млн. руб., а дефицит составил 592 млн. руб. Это 9,8%  утвержденного годового объема доходов муниципалитета (без учета безвозмездных поступлений и поступлений дополнительных налоговых доходов).  То есть город укладывается в предусмотренный законом размер дефицита «Переходящие» деньги, возвращения которых ожидает муниципалитет, в первую очередь пойдут на решение вопросов в сфере ЖКХ и на адресную инвестиционную программу.

Доходная часть бюджета уменьшена за счёт возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет на сумму 278 миллионов 757 тыс. рублей.

Что же касается расходов - по подразделу «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» бюджетные ассигнования в целом увеличены на  85 миллионов  411 тыс. рублей, в том числе: на  строительство, реконструкцию автомобильных дорог общего пользования в рамках адресной инвестиционной программы на 78 миллионов 327 тыс. рублей.

На выполнение мероприятий   муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса городского округа» предложено дополнительно направить 7 миллионов  83 тыс. рублей. На  жилищно-коммунальное хозяйство расходы предлагается увеличить  почти на  152 миллиона рублей.

Кроме того, зарезервирован фонд непредвиденных расходов в размере 25 миллионов рублей, из которого, как сообщил Андрей Кропоткин, в том числе, будет оплачен проект строительства школы на полторы тысячи мест на ул. Рассветной в Северном микрорайоне.

«Ещё не определена  сумма проекта с привязкой на  местности, -  рассказал председатель городского Совета. – Главное, что мы эти средства зарезервировали.  Для нас очень важно, чтобы мы знали, в каких местах будут строиться  школы, и чтобы старт строительству был дан как можно быстрее. Хочется  двигаться  вперёд. Мы  понимаем, что есть определённые сложности, но нам школы сегодня очень нужны, надеюсь, что в этом году начнётся строительство хотя бы  одной».

Кроме того, к примеру, планируется выделение из городского бюджета 20 млн. рублей на ремонт 13 фасадов на Ленинском проспекте. Общая стоимость работ - 100 млн.  рублей. Двадцать миллионов  рублей – из городского бюджета,  еще 80 млн.  - из регионального. На ремонт многоквартирного дома по ул. Серпуховская, 37–41 город направляет 12,5 млн. рублей.

«У нас очень серьезная проблема с домом по ул. Серпуховской, это бывшее общежитие, мы выделяем 12,5 миллионов рублей  для того, чтобы сделать техническую документацию и быстрее провести конкурсную процедуру, чтобы приступить уже в ближайшее время к ремонту этого здания. Там уже действительно и перекрытие прогнило, и небезопасно уже людям находиться в этом здании», — пояснил Андрей Кропоткин.

Отдельно председатель городского Совета отметил запланированные в бюджете средства на материальную выплату в связи  с рождением одновременно троих и более детей.  В предыдущие 5 лет в Калининграде родились 11 тройняшек, а в этом году – уже у трёх семей такое пополнение, а в феврале ожидается и у четвёртой семьи. Всего на эти цели, с учётом того, что год только начинается,  в бюджете запланирован 1 миллион 874 тысячи рублей.

«Дефицит бюджета у нас — 9,8 %, но это не выходит за рамки бюджетного кодекса и это не связано с тем, что мы взяли какие-то кредиты и увеличили долговую нагрузку. В основном это передвижки по различным программам и в связи с тем, что у нас субсидии и субвенции, которые мы получали из вышестоящих бюджетов, были возвращены на конец года обратно. Но в течение года они также вернутся в наш бюджет, — отметил председатель комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности Олег Быков. - Большинство программ, на которые планируется направить дополнительные средства, связаны с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года.  Средства зарезервировали на дороги, развязки, с софинансированием  адресной инвестиционной программы из вышестоящих бюджетов. Прежде  всего,  частично пополнили средства на мостовой переход  на Суворова, (должны быть увеличены полосы и пешеходная  дорожка) и на строительство  второго мостового перехода через Преголю».

Ирина Лиманова, пресс-служба