Андрей Кропоткин: «Будем решать этот вопрос совместно с федеральными органами власти»

02.10.2018

Сегодня на заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению и социальной политике под председательством Андрея Шумилина отчитался директор муниципального учреждения «Управление по делам ГО и ЧС Калининграда» Яков Филатов. Об итогах работы спасательных постов в местах массового отдыха на водоемах города в летний период рассказал докладчик депутатам.

К летнему периоду своевременно было подготовлено спасательное оборудование, техника и плавательные средства, проведен набор и обучение сезонных матросов спасателей. Пляжи были очищены от зарослей камыша, проведено водолазное обследование водоемов, очистка дна от мусора и опасных предметов. В местах, запрещенных для купания, установлены специальные знаки о запрете. Набережная адмирала Трибуца оборудована спасательными кругами. Для купания было определено четыре водоёма: Голубые озера, озера Шенфлиз, Карповское и Пелавское. С 28 мая по 9 сентября было организовано дежурство спасателей на шести постах. Силами поисково-спасательной службы организовано патрулирование на реке Преголя, в том числе и во время 45 массовых мероприятий во время чемпионатов мира. Совместно с УМВД проведен 21 рейд по водным объектам. Совместно со СМИ проводилась работа по информированию населения, опубликовано 20 статей.

Лето выдалось жарким и продолжительным, заметил председатель комиссии Андрей Шумилин. Число отдыхающих заметно выросло.  В отдельные дни число отдыхающих на пляжах достигало 1500 человек.

Летом произошло 13 происшествий на воде, погибло 4 человека. Спасено 9 человек, один из них ребенок. Причины – купание в запрещенных местах, алкогольное опьянение, переоценка своих сил, неосторожность, бесконтрольность со стороны родителей.

Спасателям помогали члены общественной организации «Янтарные моржи».

Андрей Шумилин предложил продолжить информирование граждан и на следующий год. Юрий Самородов поднял вопрос об отсутствии ограждения на набережной в районе ул. Эпроновской. Там необходимо ограждение. Евгений Верхолаз рассказал о том, что ставил ограждение, однако, оно было демонтировано. Необходимо вернуться к этому вопросу. Депутат Алина Васичева  обратила внимание на водную детскую горку в обществе «Мечта», небезопасную. Андрей Кропоткин подчеркнул, что «наша задача не допустить трагедий на воде. К следующему году необходимо усилить работу по подготовке пляжей и мест для купания, отдельным пунктом проработаем возможность установки ограждения в районе ул. Эпроновской около Преголи. В этом году там зафиксировано два печальных случая (в одном из них человека, к счастью, удалось спасти), но есть и статистика прошлых лет. Когда-то ограждение там было установлено, но потом поступило предписание его убрать – берег в федеральной собственности. Будет решать этот вопрос совместно с федеральными органами власти».

Члены комиссии внесли свои предложения по совершенствованию работы и приняли доклад к сведению.