Алексей Силанов избран новым главой Калининграда

18.04.2018

Сегодня на заседании городского Совета тайным голосованием главой городского округа «Город Калининград» избран депутат Государственной Думы РФ,  бывший вице-премьер областного правительства Алексей Силанов. Депутаты горсовета проголосовали за него большинством голосов  (26 из 27 присутствующих)

Сегодня же Алексею Силанову предстоит сложить с себя полномочия депутата Госдумы. Что же касается первоочередных задач -  как отметил Алексей Силанов, в ближайшей повестке дня – празднование годовщины Победы и подготовка к играм Чемпионата мира по футболу.  Отвечая на вопросы журналистов сразу же после избрания, Алексей Силанов рассказал, какими городскими проблемами он намерен заняться в первую очередь.  «Если бы я не любил город Калининград я бы, наверное, сюда и не думал возвращаться. Наверное, как и у каждого человека, в каждом доме, в каждой семье есть какие-то проблемы, которые надо решать. Этими проблемами надо заниматься, я их озвучивал в программе — это и вопросы благоустройства, это вопросы развития транспортной инфраструктуры, вопросы экологии, вопросы современного облика города и так далее. Более подробно, думаю, мы с вами это ещё обсудим», — рассказал он журналистам.

По оценке Алексея Силанова, за последние 10 лет в городе сделано очень многое в части развития социальной и инженерной инфраструктуры. «В определенной степени эти  позитивные направления, надо дальше развивать, ну и переходить к решению тех проблем, которые сегодня ещё существуют», — отметил он.

Приступить к исполнению обязанностей градоначальника Алексею Силанову предстоит уже сегодня. Инаугурацию планируется провести до конца недели.

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин поздравил Алексея Силанова с избранием и  пожелал успехов на новом месте работы: «Это большая ответственность и вотум доверия. Алексей Николаевич был фаворитом в конкурсном отборе и по опыту работы, и по знаниям. Калининград -  это областной центр, большой город, и управленцем должен быть высокопрофессиональный человек, со знаниями о городском хозяйстве, о механизмах работы и взаимодействии с другими органами власти.

Надеюсь на конструктивную совместную работу  и уверен, что все хорошие начинания, которые были заложены Александром Георгиевичем Ярошуком,  будут продолжены.

Также хочу поблагодарить Дмитриеву Наталью Александровну.  За то время,  пока она исполняла обязанности главы, все было в хорошем рабочем режиме. Александр Георгиевич Ярошук собрал действительно команду профессионалов, работающих на благо города. Очень много успехов в развитии города связано непосредственно с их деятельностью. Наш город не стоит на месте, развивается. Уверен, Калининград ждет хорошее будущее», - прокомментировал Андрей Кропоткин.

Помимо Алексея Силанова,  по  итогам конкурса к голосованию горсовета были представлены кандидатуры председателя избирательной комиссии Калининграда Евгения Чернышева и предпринимателя Елены Ниловой.