Александр Купцов: «Детские сады уже подключаются к теплоснабжению по заявкам руководителей»

26.09.2019

Сегодня, 26 сентября, на заседании комиссии по городскому хозяйству, была заслушана информация о подготовке городского хозяйства  городского округа «Город Калининград» к работе  в  осенне - зимний  период  2019 – 2020 г.

Как доложил заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Александр Купцов,  подготовка к зиме – в завершающей стадии. «Ресурсоснабжающие организации,   теплосети, котельные и тепловые станции   готовы на 100%, муниципальные предприятия – на 99,6%», - отметил Александр Купцов. Это связано с тем, что на сетях продолжаются работы, которые не влияют на начало отопительного сезона

МП КХ «Водоканал» отремонтировал и заменил 1 453,3 метра сетей вместо запланированных 1 113-ти. Перевыполнение у «Водоканала» идёт и по другим показателям – на сегодня 162% к плану работ, выполненных  на общую сумму 21, 5 миллиона рублей.  Для оперативного устранения внештатных ситуаций на сетях и сооружениях создаётся аварийный запас материалов (на общую сумму 29 миллионов рублей).

Жилищный фонд так же готов к зиме. Управляющими компаниями завершаются ремонтные работы  по всем многоквартирным домам, в том числе, промывка и опрессовка внутридомовых систем отопления. Городская администрация держит эту работу на контроле.

В МБУ «Чистота» сейчас  -113 единиц техники, и закупки спецтехники продолжаются.   В наступающий зимний период  учреждение планирует изменить технологию обработки городских территорий. Для борьбы с гололёдом будет использоваться жидкий реагент – солевой раствор и увлажнённая соль.

Отвечая на вопрос депутатов  о начале отопительного сезона в дошкольных учреждениях, Александр Купцов отметил, что все они получили паспорта готовности  и подключение уже идёт в индивидуальном порядке,  по заявкам директоров учреждений.