18 сентября, на первом заседании городского Совета депутаты приняли решение о формировании рабочей группы по реализации бюджета Калининграда

18.09.2013

Ранее информация по исполнению главного финансового документа рассматривалась на заседании комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности.

За первую половину года бюджет исполнен по доходам на 5,5 миллиарда рублей (47%). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года общий объём доходов уменьшился на 392 миллиона рублей (6,7%). По расходам dah; в сумме 4,9 миллиарда, или на 37,4 процента уточнённых годовых ассигнований. По сравнению с первым полугодием 2012 года город потратил меньше на 44,9 миллиона рублей.

При этом собственные (как налоговые, так и неналоговые) доходы бюджета исполнены в сумме почти 3,5 миллиарда рублей, или 46 процентов к уточнённому плану. По сравнению с тем же периодом прошлого года объём собственных доходов городского бюджета вырос на 10,4 процента, в бюджет дополнительно привлечено без малого 363 миллиона рублей.

Профицит в первом полугодии составил 577, 6 миллиона рублей.В то же время, выполнение ряда целевых программ городского округа, финансируемых из бюджетов всех уровней, значительно отстаёт от графиков.

Председатель комиссии Ербол Тергубаев назвал ситуацию тревожной, и предложил создать рабочую группу, в которую включить как председателей всех профильных комиссий Совета, так и соответствующих комитетов городской администрации.

На заседании Совета депутаты проголосовали за создание рабочей группы по реализации бюджета в составе:

• Андрея Шумилина, председателя комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности;
  • Олега Петросова, председателя комиссии по стратегическому планированию, привлечению инвестиций и энергоэффективности;
  • Ербола Тергубаева, председателя комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности;
  • Валерия Макарова, председателя комиссии по градорегулированию и землепользованию;
  • Виталия Анучкина, председателя комиссии по вопросам ЖКХ и взаимодействия с организациями, управляющими и обслуживающими жилищный фонд;
  • Олега Шкиля, председателя комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств;
  • Артура Ковалёва, председателя комиссии по взаимодействию с Калининградской областной Думой, поддержке малого и среднего предпринимательства;
  • Сергея Донских, председателя комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса.

Решено также ввести в состав группы председателей профильных комитетов: Наталью Дмитриеву, (по экономике, финансам и контролю), Сергея Мельникова, (городского хозяйства), Артура Крупина (архитектуры и строительства), Татьяну Орлову (по социальной политике), Александра Зуева (муниципального имущества и земельных отношений).

Участникам рабочей группы предстоит тщательно, но оперативно провести анализ причин отставания, совместно устранить организационные причины, которые мешают бюджету «работать» на улучшение качества жизни калининградцев.

Денис Сечкин, пресс-служба